Subasta 838, Lote # 212
GABINETE CON BASE* ANGLO-HOLANDÉS, FINALES DEL SIGLO XVII Madera con marquetería de chapa de raíz. Dos puertas con tres cajones interiores enchapados y dos cajones en la parte inferior, con cerrojos. Base de seis soportes de bola con chambrana compuesta. Presenta renovaciones. Detalles de conservación, estructura y restauración. 207 x 169 x 60 cm
*Vendido en Christie´s Nueva York, el 12 de diciembre de 2012. Subasta 2609, lote 779. Estimado $ 80,000-120,000